Imprimir

FFCL forma primeiras turmas de Engenharias

banner formatura engenharias 2018 1

Aconteceu na sexta-feira, dia 18 de janeiro, a solenidade de colação de grau das primeiras turmas dos cursos de Engenharias Civil, Mecânica e de Produção FFCL (Faculdade de Filosofi a Ciências e Letras/Fundação Educacional de Ituverava).

A solenidade aconteceu no Centro de Eventos e Poliesportivo Professor Alexandre Miguel “Bueno”. A noite histórica foi conduzida pelo diretor da FFCL, professor Doutor Antônio Luís de Oliveira “Toca”.

A formatura das três engenharias foi prestigiada também pelo presidente FE Pedro César Galassi, diretor executivo Roberto Inácio Barbosa, o vice Diretor Executivo Antônio Gonçalves Delgado, secretário do Conselho da FE Paulo César da Luz Leão, o Engenheiro Civil Mauro Bernardes Bueno Patrono do Diretório Acadêmico das Engenharias, vereadores Adauto Barbosa de Matos e Ana Paula Yanosteac Rodrigues Mário, representante do CREA (Conselho Regional de Engenharia e Arquitetura) Lenita Secco Brandão Presidente, da Associação de Engenheiros de Ituverava Leandro Galindo, o presidente da OAB (Ordem dos Advogados do Brasil) de Ituverava Mário Alves Pereira Neto acompanhado de Jéssica Monteiro B. Fuginame. Estiveram presentes ainda o Professor Tadeu Tomio Sudo, Coordenador dos Cursos de Engenharia de Produção e Engenharia Mecânica, Professor Doutor Renê Porfírio Camponêz do Brasil Coordenador do Curso de Engenharia Civil, demais professores, outras autoridades e um grande número de familiares e convidados.

Engenharia Civil
A turma de Engenharia Civil homenageou como Nome de turma, professor Dr. Antônio Luís de Oliveira “Toca”, diretor da FFCL, Patrono professor Rodrigo Teodoro Alves e Paraninfa professora Tainara Cristina Ávila. Também foram homenageados: João Matheus de Oliveira Silveira, Murilo Coelho Theodoro Neves, Roberto Inácio Barbosa Filho, Willian Fraticelli, Paulo Henrique Batista Canevaroli, Wallison Angelim Medeiros, Luciana Moreira Inácio e René Porfírio Camponêz do Brasil.

O orador da turma foi Lucas Antônio Mezeville Branquinho, Juramentista: Fernanda Genoveze Fabbrini. Foram premiados com Melhor média: Ana Carolina de Souza Ribeiro e Melhor TCC (Trabalho de Conclusão de Curso) Paulo Gustavo da Silveira Santos Formaram-se pela primeira turma de Engenharia Civil da FFCL: Amanda Paula Caretta Teixeira, Ana Caroline de Souza Ribeiro, Eduardo Barroso, Fernanda Genoveze Fabrini, Juliana de Mattos Silva, Laura Oliveira Queiroz, Lidiane de Sousa Sliuzas, Lincoln Vilela Machado Rodrigues, Lucas Antônio Mezeville Branquinho, Marcos Paulo Borba Martins, Paulo César de Oliveira, Paulo Favaro Zerbetto, Paulo Gustavo da Silveira Santos, Priscilla Mendonça Henrique, Victor Palmieri Fernandes Réu, Vinícius Faria Gambi, Willow Borges Caliman de Souza Costa.

Engenharia Mecânica A turma de Engenharia Mecânica teve como Nome de Turma Sueli Rodrigues (in memoriam), Patrono Rodrigo Ricardo e Paraninfo Tadeu Tomio Sudo.

Também foram homenageados: Luciana Moreira Inácio, André Luís Verzola, João Paulo Sachetto, João Matheus de Oliveira Silveira, Ricardo Antônio Jordão, Leticia Baetta Ferreira da Trindade.

O Orador foi Aluizio Lima Fernandes e Juramentista: Kaio César Vicente Vieira. Receberam prêmios pela Melhor média: Airton Pereira de Carvalho Neto e Melhor TCC: José Roberto Rodrigues Júnior/ Luan Henrique Faleiros/ Lucas Carrijo de Andrade.

Concluíram o curso de Engenharia Mecânica os alunos: Airton Pereira de Carvalho Neto, luizio Lima Fernandes, Aparecido Donizete da Silva Reis, Cristiano Gomes da Silva Daniela Vieira Batista, Diego Vieira Calzada, Eli Tadeu Mira Júnior, Erick de Sousa Santos, Geison Silva Pietrini, José Lopes da Silva Neto, José Roberto Rodrigues Júnior, Júlia Furlan Mazetti, Kaio César Vicente Vieira, Kauê Inada Ferreira de Sousa, Letícia Ferreira Guimarães da Silva, Luan Henrique Faleioros, Lucas Carrijo de Andrade, Luciano Freire Lopes, Luiz Carlos Rodrigues (Busa), Matheus Ferreira de Oliveira, Matheus Henrique Neiva Segismundo, Murillo Scapim Martins Lemes, Regivan Dutra Miranda, Tanaiane Beatriz Spoti e Vinicius Manochio da Silva.

Engenharia de Produção Os formandos de Engenharia de Produção tiveram como Patrono Rodrigo Ricardo e Paraninfo, Ciro Sérgio Abe, além dos Homenageados, Nelson Luiz Fernandes Bravo, Leticia Ane Sizuki Nociti Dezem, Paulo Fernando Sarreta da Silva, Ricardo Antônio Jordão, Tadeu Tomio Sudo e Luciana Moreira Inácio.

A Oradora foi Adrienny de Paula Marques e Juramentista: Lourraine Rosa Santos, sendo os destaques da turma com Melhor Média: Amanda Oliveira
Cunha e Melhor TCC: Luís Carlos Maciel de Paula.

Graduaram-se em Engenharia de Produção: Adrienny de Paula Marques, Amanda Inácio de Souza, Amanda Oliveira Cunha, Ana Paula Ribeiro Lázaro, Caio César Barbosa Paula, Cauê Victor Gasiorowski, Claudete de Souza Morais, Cláudia Luzia Ramos Jacob Locatelli, Cleber de Oliveira Santiago, Cleber Fernando Alves Silveiro, Cleyton dos Santos Nascimento, Everton Ferreira do Nascimento, Gustavo Pixaque Cibini, Juliana Aparecida Arantes Foroni, Lorraine Rosa Santos, Luís Carlos Maciel de Paula, Milene Cristina Teixeira de Oliveira e Renan da Silva Leão.

Fonte: Jornal O Progresso de Ituverava

Veja Também

Prev Next